2 куряче яйце вбиваем в миску, добавляем щепотку соли и 3 ст.л. цукор. Теперь берём венчик (или просто вилку!) и взбиваем. Всё очень просто.
Добавляем 3 ст.л. сметаны или йогурта и перемешиваем.
Теперь добавляем 1½ ч.л. розпушувач и щіпка ванільний цукор. Просеиваем примерно 150 г пшеничне борошно — это полный стакан. Смотрите по густоте: тесто должно быть гуще, чем на оладьи.
Противень застилаем пергаментом, смазываем маслом. Выкладываем тесто ложкой — лепёшечки примерно с грецкий орех.
В серединку каждой печеньки кладём немного густого джема (фруктовий джем. Не переборщите!
Сверху на джем — ещё немножко теста, чтобы закрыть начинку. Не обязательно делать идеально ровно, это же домашние печеньки!
Выпекаем 12 минут при температуре 190°C. Смотрите по своей духовке, может понадобиться и 15 минут.
Если хотите, чтобы печенье было совсем воздушным, берите сметану пожирнее — 20% будет в самый раз.Не делайте печеньки слишком большими и не кладите слишком много джема, иначе он может вытечь. Чайной ложки будет достаточно.