Сегодня хочу поделиться с вами невероятно простым и вкусным рецептом кабачкового пирога с начинкой. Это отличный вариант для тех, кто не любит сложные приготовления. Всё, что нужно — смешать ингредиенты и отправить в духовку. Пирог получается нежным, с сочной начинкой из варёных яиц и зелёного лука. Готовится быстро, а продукты для него всегда под рукой. Попробуйте приготовить, и он точно станет частым гостем на вашем столе!
Кабачок натираем на крупной тёрке. Вес кабачка примерно 350 г. Солим и оставляем на несколько минут.
Пока кабачок пускает сок, готовим тесто. В миску вливаем кефир, добавляем 3 яйца, 50 г растительного масла, щепотку соли и сахара. Хорошо перемешиваем.
Постепенно всыпаем муку и разрыхлитель (или соду). Тщательно перемешиваем.
Отжимаем кабачок от лишней жидкости и добавляем в тесто. Снова перемешиваем.
Для начинки нарезаем варёные яйца небольшими кубиками, добавляем порезанный зелёный лук. По желанию можно добавить 2 плавленых сырка (их нужно предварительно заморозить, чтобы легче было натереть на тёрке). Солим, перчим по вкусу и перемешиваем начинку.
Форму для выпекания смазываем растительным маслом. Если используете разъёмную форму, можно застелить дно пергаментом. Диаметр моей формы — 22 см, но можно взять и силиконовую.Выкладываем половину теста (можно чуточку больше).
Затем распределяем начинку. В следующий раз я, возможно, не буду добавлять сырки — без них пирог получается легче и вкуснее.
Накрываем начинку оставшимся тестом и разравниваем поверхность лопаткой. По желанию посыпаем кунжутом.
Выпекаем пирог при температуре 180° примерно 50 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.
Готовый пирог остужаем, нарезаем и пробуем.
Відео
Примітки
Отжимайте кабачки тщательно. Кабачки содержат много жидкости, которая может сделать тесто слишком жидким. Чтобы избежать этого, обязательно хорошо отожмите натёртые кабачки перед добавлением в тесто.
Выбор разрыхлителя. Если используете соду вместо разрыхлителя, обязательно добавляйте её в тесто вместе с кефиром, чтобы произошла правильная реакция. А чтобы пирог не имел неприятного привкуса соды, можно добавить в тесто чуть больше кислоты — например, капельку уксуса или лимонного сока.
Следите за консистенцией теста. Тесто должно быть чуть гуще, чем для оладьев. Если оно слишком жидкое, добавьте немного больше муки. Если густое — можно чуть разбавить кефиром.