Готовится запеканка супер просто: творог с яйцами размяли, добавили тёртую тыкву, изюм, манку, корицу с цедрой лимона и перемешали. Выложили в форму и в духовку на часик. Никакой сложной возни! А получается запеканка ну очень нежная, сочная, просто тает во рту. Быстро и просто! Короче, если любите тыкву, это ваш вариант.
500 г гарбуз очищаем от кожуры и натираем на мелкой тёрке. Примерно 400 г мякоти должно получиться.
В миску кладём 500 г кисломолочний сир, 4 куряче яйце, 5 ст.л. цукор, по вкусу. Я добавляю четыре столовых ложки. 1 щіпка сіль, 1 пакетик ванільний цукор, ½ ч.л. кориця, но тоже по желанию.
Три столовых ложки йогурта греческого добавляем, ну или 3 ст.л. сметаны. И всё разминаем, перемешиваем просто вилкой. Творог жирный, и поэтому мне не пришлось ни перетирать, ни блендерить. Всё разминаем до однородной массы.
Тыкву отправляем сюда.Добавляем мягкий 100 г родзинки по желанию, цедра лимона, и 4 ст.л. манна крупа И теперь всё тщательно перемешиваем.
Форму диаметром 26 см смазываем сливочным маслом, присыпаем панировочными сухарями или манкой. Выкладываем массу и немного разравниваем лопаткой.
Выпекаем запеканку минут 50-60 примерно,170-180 °C.
Остужаем, подаём со сгущёнкой. Очень вкусно, в холодном виде, просто восхитительно. Попробуйте обязательно сочетание не передать словами. Приятного аппетита!
Харчування
Калорії180kcal
Відео
Примітки
Чтобы запеканка была нежной, берите творог пожирнее, лучше домашний.А чтобы цвет у неё был ярким , тыкву нужно выбирать не бледную а ярко оранжевую.