2 кг огірки тщательно вымойте и нарежьте тонкими кружочками. 700 г цибуля ріпчаста очистите и нарежьте тонкими полукольцами.
Соедините нарезанные огурцы и лук в большой миске. Добавьте 25 г сіль, 25 г цукор и 100 мл оцет 9%. Хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно распределились. Оставьте смесь настаиваться на 1 час, чтобы овощи пустили сок.
Стерилизуйте банки и крышки. На дно каждой банки положите по 1 лавровому листу и 3 горошины душистого перца.
Плотно разложите салат по банкам, наполняя их доверху.
Поставьте банки с салатом в большую кастрюлю, на дно которой положите полотенце. Залейте кастрюлю водой по "плечики" банок и доведите до кипения. Стерилизуйте 10 минут с момента закипания.
Осторожно выньте банки, плотно закатайте их стерилизованными крышками. Переверните банки вверх дном, накройте тёплым одеялом и оставьте до полного остывания.
Храните салат в прохладном тёмном месте. Приятного аппетита!
После того как вы закатаете банки и дадите им полностью остыть под одеялом, храните салат в прохладном тёмном месте. Перед подачей на стол лучше всего подержать банку в холодильнике хотя бы пару часов. Так огурцы станут ещё более хрустящими и приобретут более насыщенный, освежающий вкус.