Готовим горячий молочный пирог.Это скорее бисквит, чем пирог, он вкусный,ароматный ,в меру влажный.Рецепт простой, готовится легко, к чайку очень даже неплохо.Кстати это отличный бисквит,можно его разрезать напополам и перемазать любым кремом и получится очень вкусный тортик.
В миску вбиваем четыре яйца,щепотку соли добавляем, всыпаем 250 г сахара, ванильный сахар пакетик и взбиваем миксером до пышной светлой массы.
Яйца взбили ,просеиваем половину муки. Вобщем всего понадобится 350 г.
Разрыхлитель добавляем,две чайные ложечки и перемешиваем венчиком.
Теперь в ковшик вливаем молоко 240 г, у меня топлёное, поэтому и цвет бисквита такой получился,немножко желтоватый.Сюда сливочное масло 70 г и ставим на плиту. Доводим почти до кипения ,перемешиваем пока не растворится масло.
Теперь сразу же вливаем горячее молоко в тесто,не спеша, только половину.
Просеиваем вторую половину муки.
Всё хорошенько перемешиваем венчиком.
И опять молоко.
И снова перемешиваем аккуратно до получения однородной массы.
Берём форму,примерно размером 25 на 15 см, пергамент и смазываем растительным маслом.
Выливаем тесто и выпекаем минут 45 при температуре 180°.Готовность проверяем деревянной шпажкой.Форму можно немножко побольше взять, шапка у меня выросла но в принципе это не критично.
Остужаем и посыпаем сахарной пудрой. Нарезаем на кусочки, завариваем чаёк, кофеёк и наслаждаемся.
Бисквит получается в меру влажным, через 2 дня он созревает и становится ну очень вкусный.Желаю вам приятного чаепития ,хорошего настроения,готовьте с любовью и с удовольствием!
Відео
Примітки
Какие яйца лучше брать для бисквита холодные или теплые?
Для бисквита лучше использовать охлажденные яйца.
Белки: Охлажденные белки взбиваются до более устойчивых пиков, что обеспечивает пышность бисквита.
Желтки: Охлажденные желтки лучше соединяются с другими ингредиентами, делая тесто более однородным
Сколько нельзя открывать духовку с бисквитом?
Первые 20-30 минут духовку с бисквитом нельзя открывать вообще.
Резкий перепад температур может привести к тому, что бисквит опадет.
После 30 минут можно аккуратно приоткрыть дверцу духовки, чтобы проверить готовность бисквита.
Нужно ли отделять белки от желтков при выпечке бисквита?
Нет, не обязательно.
Существует множество рецептов бисквита, где белки и желтки взбиваются вместе.
Однако, если вы хотите получить более пышный и воздушный бисквит, лучше отделить белки от желтков и взбить их отдельно.