В миску вливаем 200 мл молока (тёплого, чуть горячего даже), 80 мл рослинна олія, 150 или 180 г цукор — тут по желанию, щіпка сіль и 1 пакетик ванільний цукор. Всё перемешиваем венчиком.
Просеиваем 250 г пшеничне борошно, 2 ч.л. розпушувач. Перемешиваем.
Ягоды любые — я добавляю 300 г чорна смородина. Большую половину ягод добавляем в тесто ( допустим 200 г в тесто, остальными 100 г посыпем сверху пирог) , аккуратненько перемешиваем. При желании можно обвалять ягоды в 1 1 ч.л. крохмаль или муки.
Выкладываем тесто в форму — у меня вот такая, силиконовая. А сверху выкладываем смородину, приминаем ложкой.Посыпаем 2 ч.л. ванільний цукор — будет достаточно.
Выпекаем примерно 40–50 минут, до сухой шпажки.
Остужаем — и наслаждаемся! Готовьте с удовольствием. Приятного аппетита!
Харчування
Калорії210kcal
Відео
Примітки
Если используете замороженные ягоды, не размораживайте их заранее — так тесто не станет жидким, а ягоды останутся целыми и сочными.